Формула-1: Шарль Леклер пощекотал нервы поклонникам

Гран-при Монако: результаты гонки

В воскресенье, 23 мая, состоялся 5-й этап Формулы-1 сезона 2021 года «Гран-при Монако».

За этапом наблюдала Александра Будилка

Победу в гонке одержал нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Второй к финишу приехал Карлос Сайнс из «Феррари», третье место завоевал представитель «Макларена» Ландо Норрис.

Отметим, что пилот «Мерседес», являющийся действующим чемпионом мира, Льюис Хэмилтон занял седьмое место и тем самым потерял лидерство в общем зачете Формулы-1. На радость поклонников на первую позицию вышел Ферстаппен.

Невероятная ситуация произошла с Шарлем Леклером из «Феррари», который разбил машину в квалификации. Команда пыталась что-то изменить, но за несколько минут до старта стало известно, что гонщик не примет участие в этапе из-за проблем с приводом, которые быстро устранить было невозможно.

«Я искренне сочувствую команде. После инцидента в квалификации механики сделали всё, что могли, чтобы я участвовал в гонке. Я хотел, наконец, побороться за победу в Монако. К сожалению, этого так и не случилось. Сложно смириться с тем, что я не смог стартовать в гонке, тем более, что это мой домашний Гран При, — цитирует f1news.ru слова Шарля Леклера. Меня переполняли эмоции, когда я понял, что что-то пошло не так. Нужно выяснить, что за проблема возникла. И всё же это успешный уик-энд для команды: Карлос был быстр и стабилен, а в итоге завоевал свой первый подиум для Ferrari. Я рад за него и за команду – это отличная награда после сложного прошлого сезона. Все, кто работает на трассе и в Маранелло, этого заслужили»,